A- A A+
Sep
09

Unidades Móviles de Atención

Unidades Móviles de Atención

 

 

Las Unidades móviles son oficinas instaladas y equipadas en un camión con capacidad para atender cinco personas simultáneamente (cuatro presenciales y una en auto-atención); estas permiten el acercamiento a la comunidad mediante la atención presencial, ya que se desplaza a diferentes sitios de la ciudad donde se concentra gran cantidad de padres, que por dificultades laborales y de horarios no pueden acceder fácilmente a los demás puntos de atención. Además de ofrecer horarios flexibles, es una solución ágil y efectiva durante el proceso de gestión de la cobertura.

El propósito de ellas son diversificar los canales de atención a los ciudadanos, acercando la oferta educativa para garantizar el acceso y la permanencia de todos los niños, niñas, jóvenes y adultos de la ciudad a una educación de calidad.

 

Facilitar el acceso al sistema educativo oficial, ampliando los puntos de atención en el proceso de matrícula para informar a la comunidad educativa sobre las fechas, requisitos para acceder a los cupos y la ejecución de cada una de las etapas del proceso.

Las unidades móviles brindaran información sobre fechas, requisitos, consulta de estado de estudiantes y pasos a seguir en las diferentes etapas del proceso de gestión de la cobertura, asignaciones de acuerdo a disponibilidad de cupos escolares en el proceso de matrícula; además, de acompañar estrategias como búsqueda activa la cual recorren “casa a casa”, plazas de mercado, parques y calles buscando población desescolarizada, en las unidades se  realiza la vinculación inmediata y efectiva al sistema educativo oficial.

 

 

Fecha
Horario
Punto de atención de la Unidad Móvil 1
Punto de atención de la Unidad Móvil 2
31 Oct 8:00 am a 4:00 pm Colegio Gustavo Morales Morales IED/ CL 129 N 55 - 55 (Suba) Bahía Estación Calle 40 sur/ Av Caracas – Calle 40 Sur (Rafael Uribe)
01 Nov 8:00 am a 4:00 pm CAI El Rincón / Carrera 93 Calle 128 C-10  (Suba) CDC Molinos / Calle 48 P Bis C Sur - Carrera 5 (Rafael Uribe)
02 Nov 8:00 am a 4:00 pm Colegio Juan Lozano y Lozano sede A/ Calle 140 A - Carrera 100 (Suba) CAI Palermo / Transversal 2 D este Calle 51 -39 sur (Rafael Uribe)
03 Nov 8:00 am a 1:00 pm Parque Engativá Estación Policía / Calle 64 C - Carrera 123 (Engativá) CAI Juan Rey / Tv 14 Este - Cl 74 Sur  (San Cristóbal) 
04 Nov 8:00 am a 1:00 pm Hospital de Fontibón/ Cl 16 J - Cr 99 (Fontibón) Plazoleta Centro Comercial Ciudad Tunal / Cl 48 B Sur - Cr 24 C /(Tunjuelito)
05 Nov 8:00 am a 4:00 pm Bahía Villa Gladys (Antonio Villavicencio IED - Sede A) / Cl 64 D - Cr 112 B  (Engativá) Colegio Fanny Mickey IED /Cl 70 F Sur - Cr 18 N (Ciudad Bolívar) 
06 Nov 8:00 am a 4:00 pm Parque El Muelle/ Cl 64 D - Cr 105 G (Engativá) Colegio León De Greiff IED/ Cl 67 Sur - Cr 17 B Bis A (Ciudad Bolívar) 
07 Nov 8:00 am a 4:00 pm
Plaza Del Quirigua / Cl  90  91 -  52 (Engativá)
Colegio San Carlos IED - Sede B/ Cl 49 A Sur - Cr 19 (Tunjuelito)
08 Nov 8:00 am a 4:00 pm Alameda Cl 63 Con Caracas/ Ac. 63 - Ac 14 (Chapinero) Parque Santa Isabel/ Cl 1 H - Cr 28 (Los Mártires) 
09 Nov 8:00 am a 4:00 pm Colegio Francisco I IED/ Cl 63 - Cr 28 (Barrios Unidos) Parque La Alquería / Cl 43 Sur - Cr 52 B (Puente Aranda)
10 Nov 8:00 am a 1:00 pm Parque Alfonso López / Cl 51 - Cr 21 (Teusaquillo) Centro Comercial Calima/ Ac. 30 - Cl 19 (Los Mártires) 
11 Nov 8:00 am a 1:00 pm CAI Modelo Norte/ Cl 68 - Tv 56 B Bis (Barrios Unidos) Plaza de Mercado El Restrepo/ Cl 18 Sur - Cr 19 (Antonio Nariño) 
12 Nov 8:00 am a 4:00 pm CAI Bolivia/ Cl 7 - Cr 10 (Candelaria) SuperCade Bosa/ Autopista Sur - Cr 72 D (Bosa)
13 Nov 8:00 am a 4:00 pm CAI Girardot / Cl 2 A - Cr 1 A (Santa Fe) Colegio Class IED - Sede C / Cl 57 A Sur - Cr 79 (Kennedy) 
14 Nov 8:00 am a 4:00 pm CAI Las Cruces / Cl 2 - Cr 8 (Santa Fe) Parque Cayetano Cañizares/ Cl 42 A Sur - Cr 80 (Kennedy)
15 Nov 8:00 am a 4:00 pm CAI San Victorino / Ac. 14 - Cl 10 (Santa Fe) SuperCade Américas / Ac. 86  43  55 Sur (Kennedy)