A- A A+
Sep
09

Unidades Móviles de Atención

Unidades Móviles de Atención

 

Son oficinas instaladas y equipadas en un camión con capacidad para atender cinco personas simultáneamente (cuatro presenciales y una en auto-atención), que permiten el acercamiento a la comunidad mediante la atención presencial ampliando los puntos de atención a diferentes sitios del distrito donde se concentra gran cantidad de padres, que por dificultades laborales y de horarios no pueden desplazarse fácilmente a los demás puntos de atención; la operación de esta oficina permite atención flexible en cuanto a horarios y lugar puesto que permite programar la ruta y permanencia de la oficina de acuerdo a los requerimientos de la demanda en las localidades. Adicionalmente, es una solución ágil y ligera, equipada para atender las diferentes necesidades de los padres de familia y acudientes durante el proceso de matrícula.

Facilitar el acceso al sistema educativo oficial, ampliando los puntos de atención en el proceso de matrícula para informar a la comunidad educativa sobre las fechas, requisitos para acceder a los cupos y la ejecución de cada una de las etapas del proceso.

Para el proceso de matrícula 2017 tendremos dos unidades móviles de tipo cristal. 

Las unidades móviles brindarán información sobre fechas, requisitos, consulta de estado de estudiantes y pasos a seguir en las diferentes etapas del proceso de matrícula. Asignaciones de acuerdo a disponibilidad de cupos escolares a quienes no realizaron la inscripción o dejaron liberar el cupo.

Las unidades móviles de atención están hechas para que sean atendidas por cinco asesores, cuatro en las ventanillas personalizadas de atención y  uno en punto de auto atención.

 

RECORRIDO DE LAS UNIDADES MÓVILES
Horario
Día
Punto de atención de la Unidad Móvil 1
7:00 am a 4:00 pm
2 May IED Tejares / Carrera 4 Este Nº 75C-81 sur (Usme)
7:00 am a 4:00 pm
3 May
Transversal 2C Este con Calle 65 Sur / Jardín SDIS La Fiscala (Usme)
7:00 am a 4:00 pm 4 May IED San Rafael Sede B Catalina / Cl 52 A sur con Carrera 77 X (Kennedy)
7:00 am a 4:00 pm 5 May IED Diana Turbay Sede B / Carrera 4 B Nº 48 Z - 01 sur (Rafael Uribe Uribe)
7:00 am a 4:00 pm 6 May
San Martín de Loba I Sector / IED Juan Evangelista Sede B Cra 1 A con diagonal 41 sur
Acompañamiento a estrategia “Gobierno todo terreno” y alfabetización (San Cristóbal)
7:00 am a 4:00 pm 8 May CAI de las Cruces / Carrera 8 con Calle 2 (Santa Fé)
7:00 am a 4:00 pm 9 May IED Arabia / Carrera 18H Nº 81D - 69 sur (Ciudad Bolívar)
7:00 am a 4:00 pm 10 May Parque Público Galán Gongorzola / Diagonal 2 Sur con Transversal 60 (Puente Aranda)

 

En el momento se encuentra únicamente habilitada una unidad móvil