A- A A+
Sep
09

Unidades Móviles de Atención

Unidades Móviles de Atención

 

Las Unidades móviles son oficinas instaladas y equipadas en un camión con capacidad para atender cinco personas simultáneamente (cuatro presenciales y una en auto-atención); estas permiten el acercamiento a la comunidad mediante la atención presencial, ya que se desplaza a diferentes sitios de la ciudad donde se concentra gran cantidad de padres, que por dificultades laborales y de horarios no pueden acceder fácilmente a los demás puntos de atención. Además de ofrecer horarios flexibles, es una solución ágil y efectiva durante el proceso de gestión de la cobertura.

El propósito de ellas son diversificar los canales de atención a los ciudadanos, acercando la oferta educativa para garantizar el acceso y la permanencia de todos los niños, niñas, jóvenes y adultos de la ciudad a una educación de calidad.

 

Facilitar el acceso al sistema educativo oficial, ampliando los puntos de atención en el proceso de matrícula para informar a la comunidad educativa sobre las fechas, requisitos para acceder a los cupos y la ejecución de cada una de las etapas del proceso.

Las unidades móviles brindaran información sobre fechas, requisitos, consulta de estado de estudiantes y pasos a seguir en las diferentes etapas del proceso de gestión de la cobertura, asignaciones de acuerdo a disponibilidad de cupos escolares en el proceso de matrícula; además, de acompañar estrategias como búsqueda activa la cual recorren “casa a casa”, plazas de mercado, parques y calles buscando población desescolarizada, en las unidades se  realiza la vinculación inmediata y efectiva al sistema educativo oficial.

 

 

Fecha
Horario
Punto de atención de la Unidad Móvil 1
Punto de atención de la Unidad Móvil 2
27 feb 8:00 am a 4:00 pm Colegio León de Greiff IED / Carrera 17 B No 68 - 18 (Ciudad Bolívar) Colegio  El Minuto De Buenos Aires IED /Calle 78 a Sur No 17 F - 26 (Ciudad Bolívar)
28 feb 8:00 am a 4:00 pm Colegio Hunza IED / Carrera 84 a No 129 A BIS - 40 (Suba) CAI Las Cruces/ Carrera 8 con Calle 2 (Santa Fe)
01 mar 8:00 am a 4:00 pm Colegio Gerardo Paredes IED / Calle 127 F No 94 – 53 (Suba) Colegio Ofelia Uribe de Acosta IED / Calle 81A Sur Nº6 Este-40, (Usme)
02 mar 8:00 am a 4:00 pm Colegio Gerardo Paredes IED / Calle 127 F No 94 – 53 (Suba) Colegio Ofelia Uribe de Acosta IED / Calle 81A Sur Nº6 Este-40, (Usme)
05 mar 11:00 am a 3:00 pm Colegio Juan Lozano y Lozano IED / Carrera 90 No. 140-71 (SUBA) CAI Las Cruces / Carrera 8 con Calle 2 / Santa Fe
06 mar 8:00 am a 4:00 pm Plaza de Mercado El Restrepo/ Carrera 19 No 18 - 51 SUR (Antonio Nariño) Dirección Local SDIS Usme-Sumapaz / Calle 91 SUR Nº 4 C - 26 Este (Usme)
07 mar 8:00 am a 4:00 pm CDC La Victoria / Calle 36 M SUR Nº 2 - 0 Este (San Cristóbal) Dirección Local SDIS Usme-Sumapaz / Calle 91 SUR Nº 4 C - 26 Este (Usme)
08 mar 8:00 am a 4:00 pm CDC La Victoria / Calle 36 M Sur Nº 2 - 0 Este (San Cristóbal) CDC Arborizadora / Calle 70 Sur Nº 34 – 5 (Ciudad Bolívar)
09 mar 8:00 am a 4:00 pm Colegio Unión Colombia IED / Carrera 7A Nº 182 A-07 (Usaquén) Colegio Pablo Freire IED / Carrera 1 Este Nº 65D-08 Sur (Usme)
12 mar 8:00 am a 4:00 pm CAI Villa Nidia / Calle 163 Nº 6A-25 (Usaquén) CAI Calle 13 / Av. Calle 17 con Carrera 137( (Fontibón)
13 mar 8:00 am a 4:00 pm Colegio Manuelita Sáenz IED / Carrera 3 Este Nº 18A-74 Sur (San Cristóbal) Parque Fontibón/ Carrera 123 con Calle 14 (Fontibón)
14 mar 8:00 am a 4:00 pm CAI Villa Nidia / Calle 163 Nº 6A-25 (Usaquén) Colegio San Carlos IED / Carrera 18 Nº 56ª- 45 Sur / (Tunjuelito)
15 mar 8:00 am a 4:00 pm Parque Engativá Centro/ Calle 64 con Carrera 123 (Engativá) CAI San Jorge / Transversal 16 Nº 45 F- 02 Sur (Rafael Uribe Uribe)
16 mar 8:00 am a 4:00 pm Parque Engativá/ Transversal 112 B Bis A - Calle 64 C (Engativá) Parroquia San Martin De Porres/ Calle 63 A No 28 A -15 / Barrios Unidos
20 mar 8:00 am a 4:00 pm CAI Las Ferias / Avenida Calle 72 - Carrera 69 B Bis (Engativá) Parroquia Santa Marta/ Calle 51 con Carrera 21 (Teusaquillo)
21 mar 8:00 am a 4:00 pm Plaza De Mercado Quirigua / Calle 90 Nº 91 - 52 (Engativá) Parque Gorgonzola / Transversal 60 - Diagonal 2 (Puente Aranda)
22 mar 8:00 am a 4:00 pm Parroquia Unir II / Calle 77 Nº 120 - 01 (Engativá) Colegio Marruecos y Molinos IED / Calle 49 D BIS Nº 02  (Rafael Uribe Uribe)
23 mar 8:00 am a 4:00 pm Colegio Charry IED / Carrera 109 A Nº 77 A - 16 (Engativá) Colegio Simón Rodríguez IED / Calle 69 Nº 11-27/ (Chapinero)
26 mar 8:00 am a 4:00 pm Centro Comercial Calima / Av. Carrera 30 Con Av. Calle 19 (Mártires) Colegio Class IED / Carrera 80 I Nº 57 B-50 Sur (Kennedy)
27 mar 8:00 am a 4:00 pm CAI Caldas / Diagonal 38 con Carrera 80 (Kennedy) Colegio Campestre Monte Verde IED / Carrera 5 C Este Nº 98 A-55 (Chapinero)
28 mar 8:00 am a 4:00 pm Colegio San Rafael IED / Calle 42B Sur Nº 78 I-05 (Kennedy) Colegio Carlos Arturo Torres IED / Transversal 72B Nº 44C-19 Sur (Kennedy) 
 

 


Teen Porno Sexo lésbicas free porn tube escort izmir